Nos missions et notre équipe en Camargue

 

Les missions principales de l’équipe de la SNPN en Camargue sont de protéger le territoire de la Réserve naturelle et ses habitats, de le gérer notamment par le biais de suivis scientifiques, et de faire découvrir cette nature exceptionnelle grâce à ses sites d’accueil permanents et sensibiliser aux enjeux de conservation de la Réserve.

Protéger Gérer Sensibiliser

Notre équipe en Camargue

L'équipe (presque) au complet en décembre 2022

Composée de treize personnes, l’équipe de SNPN en Camargue se partage les différentes tâches liées à la gestion du vaste territoire protégé de la Réserve et au-delà, ainsi qu’à l’animation de ses sites d’accueil.

Direction

Gaël Hemery

Directeur de la Réserve naturelle nationale de Camargue

gael.hemery@snpn.fr

Pôle Administratif et maintenance

Ariane Vincent

Assistante administrative et financière

ariane.vincent@snpn.fr

Christian Demi

Agent technique

christian.demi@snpn.fr

Pôle Gestion Scientifique, Protection et Surveillance

Luc Belenguier

Conservateur de la Réserve naturelle nationale de Camargue

luc.belenguier@snpn.fr

Emmanuelle Migne

Chargée de mission scientifique (hydrologie)

emmanuelle.migne@snpn.fr

Silke Befeld

Chargée d’étude scientifique

silke.befeld@snpn.fr

François Lescuyer

Garde-technicien

francois.lescuyer@snpn.fr

Hélène Bloch

Chargée de mission Plan de Sauvegarde du Vaccarès

helene.bloch@snpn.fr

Fany Jariod

Responsable de projet réintroduction du Balbuzard pêcheur en Camargue

fany.jariod@snpn.fr

Pôle Accueil, Sensibilisation des publics et Ancrage territorial

Florianne Jussiau

Responsable accueil et sensibilisation des publics

florianne.jussiau@snpn.fr

Catherine Dubuis

Agent d’accueil

catherine.dubuis@snpn.fr

Laurence Moyne

Agent d’accueil

laurence.moyne@snpn.fr

Elodie Stamm

Chargée de médiation scientifique et territoriale

elodie.stamm@snpn.fr

Repas de bénévoles au Phare de la Gachole

Stagiaires et bénévoles

En renfort pour des missions ponctuelles, notre équipe est régulièrement complétée par des stagiaires, des alternants et des jeunes en mission de service civique.

Une équipe de bénévoles adhérents de la SNPN nous soutient également dans nos missions d’accueil et sensibilisation (animation de sorties nature, renseignements au phare de la Gachole) et également pour les suivis scientifiques et l’entretien des sites.